Conseil Municipal

• Commission Finances

Président : Alain DEMELUN

Membres :

  • Christine BEAULIEU
  • Sandrine BERTIN
  • Grégory BOURGEOIS
  • Rose-Marie DENIS
  • Annie DUFFAULT
  • Valérie DUPLOUY
  • Dominique DUSSAUD
  • Marie-Thérèse FLORENCE
  • Christiane JUGET
  • Pierre LEGOUGE
  • Claude PATY
  • Séverine PORREAUX-MAQUART
  • Patrice ROUX
  • Martine TOURTE

 

• Commission Urbanisme, Environnement, Travaux, Réseaux

Présidents : Claude PATY et Patrice ROUX

Membres :

  • Christine BEAULIEU
  • Sandrine BERTIN
  • Alain DEMELUN
  • Annie DUFFAULT
  • Valérie DUPLOUY
  • Dominique DUSSAUD
  • Christiane JUGET
  • Pierre LEGOUGE

 

• Commission Communication, Fêtes et Cérémonies

Président : Patrice ROUX

Membres :

  • Christine BEAULIEU
  • Sandrine BERTIN
  • Alain DEMELUN
  • Rose-Marie DENIS
  • Annie DUFFAULT
  • Christiane JUGET
  • Séverine PORREAUX-MAQUART

 

• Commission Affaires scolaires et Périscolaires

Président : Alain DEMELUN

Membres :

  • Christine BEAULIEU
  • Rose-Marie DENIS
  • Séverine PORREAUX-MAQUART

 

• S.I. des Ecoles du Bresmont
(Regroupement Pédagogique Intercommunal)

Délégués élus :

Titulaires : Annie DUFFAULT – Valérie DUPLOUY – Patrice ROUX

 

• S.M.E.P. Seine et Loing
(Aménagement du territoire)

Délégués élus :

Titulaires : Alain DEMELUN – Martine TOURTE
Suppléants : Rose-Marie DENIS – Christiane JUGET

 

• S.I.T.C.O.M.E.
(Transport collectif)

Délégués élus :

Titulaires : Alain DEMELUN – Marie-Thérèse FLORENCE
Suppléants : Pierre LEGOUGE – Claude PATY

 

• S.D.E.S.M.
(Syndicat départemental des énergies de Seine et Marne)

Délégués élus :

Titulaires : Alain DEMELUN – Claude PATY
Suppléant : Dominique DUSSAUD

 

• Commission communale d’appel d’offres et d’adjudication

Délégués élus :

Titulaires : Dominique DUSSAUD – Claude PATY – Patrice ROUX
Suppléant : Valérie DUPLOUY – Christiane JUGET – Séverine PORREAUX-MAQUART

 

• CCAS

Président de droit : Alain Demelun, Maire

Membres élus :

  • Rose DENIS, Conseillère Municipale
  • Valérie DUPLOUY, Conseillère Municipale
  • Christiane JUGET, Adjointe au Maire
  • Séverine PORREAUX-MACQUART, Conseillère Municipale
  • Membres nommés par le Maire :
  • Véronique DURLICCO, assistance sociale
  • Vincent HOULIER, travailleur médical et social
  • Michèle LONGUEPPEE, représentante d’association
  • Jean-Pierre TANNE, ancien Maire Adjoint chargé de la jeunesse

 

• Association USCB (Union Sportive et Culturelle du Bresmont)

Délégués élus : Grégory BOURGEOIS – Annie DUFFAULT

 

• Association pour le Souvenir des Oblats

Délégués élus : Le Maire, Président de droit – Rose-Marie DENIS – Valérie DUPLOUY

Christiane JUGET – Séverine PORREAUX-MAQUART

Membres actifs : Patrick LE GARLANTEZEC – Bernard SALÉ

 

• Composition du nouveau bureau de l’USCB

(Union Sportive et Culturelle du Bresmont)

Présidente : Marianne GUIMPIED, Conseillère municipale d’Esmans

Vice-Président : Gérard TOURNIER, Adjoint au maire Montmachoux

Trésorier :  Grégory BOURGEOIS, Conseiller municipal
La Brosse-Montceaux

Trésorière adjointe : Annie DUFFAULT, Conseillère municipale
La Brosse-Montceaux

Sécrétaire : Valérie DUPLOUY, Conseillère municipale
La Brosse-Montceaux

 

• Composition du conseil syndical mixte des écoles du Bresmont

Président : Jean-Jacques BERNARD, maire d’Esmans

Vice-Président : Patrick JACQUES, maire de Montmachoux

Secrétaire : Annie DUFFAULT, conseillère municipale
La Brosse-Montceaux

 


Back to Top ↑