Conseil Municipal

• Commission Finances

Président : Alain DEMELUN

Membres :

  • Claude PATY
  • Patrice ROUX
  • Grégory BOURGEOIS
  • Rose-Marie DENIS
  • Annie DUFFAULT
  • Nathalie MARCHAL
  • Dominique DUSSAUD
  • Marie-Thérèse FLORENCE
  • Olga POMA
  • Pierre LEGOUGE
  • Frédéric CAYE
  • Séverine PORREAUX-MACQUART
  • Frédéric JOUSSE
  • Naouël MEBTOUL

• Commission Urbanisme, Environnement, Travaux, Réseaux

Présidents : Claude PATY et Patrice ROUX

Membres :

  • Alain DEMELUN
  • Grégory BOURGEOIS
  • Frédéric CAYE
  • Dominique DUSSAUD
  • Frédéric JOUSSE
  • Pierre LEGOUGE

• Commission Communication, Fêtes et Cérémonies

Président : Annie DUFFAULT

Membres :

  • Nathalie MARCHAL
  • Alain DEMELUN
  • Rose-Marie DENIS
  • Marie-Thérèse FLORENCE
  • Olga POMA
  • Séverine PORREAUX-MACQUART

• Commission Affaires scolaires et Périscolaires

Président : Alain DEMELUN

Membres :

  • Olga POMA
  • Rose-Marie DENIS
  • Séverine PORREAUX-MACQUART

• S.I. des Ecoles du Bresmont
(Regroupement Pédagogique Intercommunal)

Délégués élus :

Titulaires : Séverine PORREAUX-MACQUART – Rose-Marie DENIS -Olga POMA

• S.M.E.P. Seine et Loing
(Aménagement du territoire)

Délégués élus :

Titulaires : Nathalie MARCHAL – Frédéric JOUSSE
Suppléants : Alain DEMELUN – Annie DUFFAULT

• S.I.T.C.O.M.E.
(Transport collectif)

Délégués élus :

Titulaires : Alain DEMELUN – Marie-Thérèse FLORENCE
Suppléants : Frédéric CAYE – Naouël MEBTOUL

• S.D.E.S.M.
(Syndicat départemental des énergies de Seine et Marne)

Délégués élus :

Titulaires : Alain DEMELUN – Annie DUFFAULT
Suppléant : Frédéric JOUSSE

• Commission communale d’appel d’offres et d’adjudication

Délégués élus :

Titulaires : Frédéric JOUSSE – Claude PATY – Patrice ROUX
Suppléant : Grégory BOURGEOIS – Nathalie MARCHAL – Frédéric CAYE

• CCAS

Président de droit : Alain Demelun, Maire

Membres élus :

  • Rose DENIS, Conseillère Municipale
  • Séverine PORREAUX-MACQUART, Conseillère Municipale
  • Annie DUFFAULT, Adjointe au Maire
  • Marie-Thérèse FLORENCE, Conseillère Municipale
  • Membres nommés par le Maire :
  • Martine GAILLAGOT, retraitée de la fonction publique territoriale
  • Annie LASSADE, bénévole à la médiathèque
  • Christiane LE GARLANTEZEC, retraitée de l’enseignement
  • Danièle MATIGNON, bénévole à la médiathèque

• Association USCB (Union Sportive et Culturelle du Bresmont)

Délégués élus : Nathalie MARCHAL – Olga POMA

• Association pour le Souvenir des Oblats

Délégués élus : Le Maire, Président de droit – Rose-Marie DENIS – Patrice ROUX

Nathalie MARCHAL – Séverine PORREAUX-MACQUART

Membres actifs : Patrick LE GARLANTEZEC – Bernard SALÉ

• Composition du nouveau bureau de l’USCB

(Union Sportive et Culturelle du Bresmont) – en cours

Présidente :

Vice-Président :

Trésorier :

Trésorière adjointe :

Secrétaire :

• Composition du conseil syndical mixte des écoles du Bresmont

Président : Jean-Jacques BERNARD, maire d’Esmans

Vice-Président : Patrick JACQUES, maire de Montmachoux

Secrétaire : Olga POMA, conseillère municipale
La Brosse-Montceaux

 


Back to Top ↑